TOURPRAVO статьи и новости

Как защитить агентское вознаграждение?

Как  отстаивать агентское вознаграждение на примере одного из последних дел.
Дело «ковидное», но сути это не меняет.
Итак, ковидная заявка, туристы не поехали, туроператор прислал уведомление о предоставлении равнозначного турпродукта, а в марте 2021 сказал что… не имеет возможности предоставить равнозначный. Если что: туроператор – Корал Тревел Запад, а дело рассматривалось в Советском райсуде Нижнего Новгорода

Итак. Дело не уникально, но на его примере рассмотрим порядок защиты агентского вознаграждения.

Что имеем: договор о реализации туристского продукта, договор агентский с туроператором (в нашем случае через ООО «ТО Корал Тревел Центр»), чеки об оплате договора туристом, платежное поручение о передаче денег туроператору, переписка с туроператором и туристом.

Для турагента цена вопроса 50 000 р.. Туроператор до 31.12.2021 вернул своё «нетто» и указал, что бОльшего не должен.
Турист не согласилась с этим и подала иск на туроператора. Турагент привлечен третьим лицом.
В суде, естественно указали на положения ст. 1, 9, 10.1. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» где чётко устанавливаются обязательства и границы ответственности туроператора.
Но т.к. ковидные туры регулируются Постановлением 1073 (положением, утверждённым эти Постановлением), то основной упор был сделан именно на это Постановление Правительства.

Кстати, почему я в начале указал про документы, которые у нас должны быть как доказательства? Просто потому что суд устанавливает, все ли свои обязательства исполнил турагент.

Итак, агентское вознаграждение.
Полагаю, что уже нет у турагентов сомнений, что агентское вознаграждение ( доход от сделки по реализации туристского продукта) возникает из агентского Договора с туроператором. Т.е., грубо выражаясь, платные услуги турагент оказывает туроператору. Грубо, потому что Агентирование и Возмездное оказание услуг – это разные вещи. Т.е. юридически выражаясь, мы исполняем поручение ТУРОПЕРАТОРА оказать заказчику турпродукта услуги по заключению Договора, передаче денег и т.п.
Если это так, то турист по реализации турпродукта наши услуги не оплачивает, следовательно и требовать возврата денег за данные услуги с турагента не имеет права.

Но, вернемся к Постановлению Правительства 1073.
"П. 5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения."
В данном пункте (как и по всему Постановлению 1073) важным моментом является, что «туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм». Именно ТУРОПЕРАТОР. Никакой солидарной, субсидиарной и прочей ответственности на турагента не возлагается.

Туроператор возвращает стоимость турпродукта. Стоимость турпродукта определяется Договором о реализации туристского продукта. Т.е. требования туриста о взыскании с туроператора брутто, уплаченного им по Договору абсолютно обоснованы.

Вот мы и настаиваем на двух моментах.
1. Турагент оказал услуги по поручению туроператора и получил за это вознаграждение агента (по агентскому Договору) и туроператором не предъявлено претензий относительно качества исполнения поручения
2. Согласно Постановлению Правительства 1073 возвраты осуществляет туроператором. Это императивная норма, установленная законодателем. Естественно мы ее используем в совокупности с тем, что именно туроператор отвечает перед заказчиком турпродукта по договорам, заключённым турагентом от своего имени. Все вопросы между туроператором и турагентом туристов не касаются.
Статьи
Made on
Tilda